16 мар. 2008 г.

САЛАМ ИЗ ГРОЗНОГО

Тарханкут. Отели Тарханкут. Форос, отдых в Форосе.

Всем привет!

Здесь солнечно, пыльно, радушно и наполнено надеждой на лучшую жизнь.

Улицы полны машин, здания сверкают свеженькой штукатуркой и рекламными вывесками (в центре) и дырами от пуль и чего покрупнее (на дальних откраинах в Старых Промыслах). Битой техники, как в Афганистане, на улицах и дорогах нет.

Брожу по грозненским улицам, общаюсь с людьми, закупаюсь "эксклюзивом" (вайнахские тюбетейки, диск с народными песнями, хлеб Шатойской пекарни и т.д.) на Центральном рынке, сижу в Инет-кафе ;-) и чувствую радость от жизни. Что и говорить, приятно видеть, как день за днём оживает, казалось бы, "списанный" город.

Люди вполне радушны, все стараются помочь путешественнику кто чем может ("зачем Вы ходите по тёмным улицам один? сейчас я Вас провожу"), милиция не пристаёт, прохожие при виде фотоаппарата не смущаются. :-)

Жаль только, что обещания пустить в Чечню МТС и Билайн так и остались обещаниями - как и год назад, здесь безраздельно властвует местный "Мегафон".

Материал для статьи в "Вольную энциклопедию" собирается бодро.

Вчера, въехав в Чечню со стороны дагестанского Кизляра, я имел много интересных встреч: душевно пообщался с рязанскими омоновцами на тему путешествий (один пригласил в будку и долго показывал фотографии из своих велопоходов),
поснимал бывшие казачьи хаты в надтеречных станицах, где теперь живут чеченцы,
заехал в музей Льва Толстого в станице Старогладковской (он был закрыт по случаю воскресенья, но его открыли специально для меня и после экскурсии позвали домой на обед).

Из станицы Шелковская до грозненской площади Минутка владивостокский ОМОН застопил мне крутой джип с астраханскими номерами, долетели очень даже. :-)

Перестал бриться: щетина на щеках подрастает, борода становится представительнее - на улице со мной уже пару раз заговорили по-чеченски и очень удивились, когда я не смог ответить. ;-)

Завтра-послезавтра собираюсь на юг, в сторону Шатоя - Итум-Калы, смотреть на древние башни. 2 сентября - домой из грозненского аэропорта, билет ("Авиалинии Дагестана") уже есть.

До связи!

Комментариев нет: